Членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике ЕЭК назначен Сергей Глазьев  3

Отставки и назначения

11.10.2019 07:36

Экономическая комиссия ЕАЭС

7594  9.2 (5)  

Членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике ЕЭК назначен Сергей Глазьев

Решением Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года новым членом Коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Российской Федерации назначен Сергей Глазьев. В его компетенцию войдут вопросы развития интеграции, макроэкономики и статистики Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сергей Глазьев сменил на этом посту прежнего члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяну Валовую.

Новый член Коллегии ЕЭК работал первым заместителем председателя Комитета внешнеэкономических связей Российской Федерации, затем – заместителем министра и министром внешнеэкономических связей Российской Федерации.


В 2008 году Сергей Глазьев был назначен заместителем генерального секретаря Евразийского экономического сообщества, а с февраля 2009 года утверждён ответственным секретарём Комиссии Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Под его руководством были реализованы планы по созданию полноценного Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, приняты все основополагающие документы, обеспечивающие функционирование Единого экономического пространства с 1 января 2012 года, что позволило приступить к реализации нового этапа интеграционной повестки.

Непосредственно перед назначением на должность министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев работал советником Президента Российской Федерации, был его представителем в Национальном финансовом совете.

Сергей Глазьев является действительным членом (академиком) Российской академии наук (РАН). Председательствует в Научном совете РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью