Наивно думать…  17

Выборы

07.11.2022 13:30

Сергей Глазьев

32334  9.1 (18)  

Наивно думать…

(реплика С.Глазьева о промежуточных выборах в Конгресс)

Наивно думать, что приближающиеся в США промежуточные выборы в Конгресс могут существенно изменить позицию Вашингтона по Украине. Разгром России, установление над ней контроля, уничтожение Ирана и изоляция КНР – эти цели геополитики США не будут меняться вплоть до их развала или нашей Победы над силами НАТО на Украине. Об объективных причинах мировой гибридной войны, развязанной властно-финансовой элитой США для удержания мировой гегемонии, выше было написано достаточно много. Так же, как о субъективной обусловленности антироссийской направленности этой войны исконно присущей ей русофобией (См., например, мою книгу 2015-го года «Последняя мировая война. США начинают и проигрывают». - М.: Книжный мир).

Вместе с тем, кое-что, в случае победы республиканцев и получения ими большинства в обеих палатах Конгресса, может поменяться. Вполне возможно, что, столкнувшись с очевидной угрозой импичмента, Байден под давлением однопартийцев уйдет на пенсию. В этом случае исполнять обязанности Президента будет Камала Харрис, которая окажется первой женщиной на посту главы американского государства, да еще индийского происхождения. Последнее имеет особое значение с учетом того, что главой правительства Британии уже стал этнический индиец Риши Сунак.

Если этнические индийцы возглавят англосаксонский мир, это, конечно, его принципиально не изменит, но придаст определенный исторический колорит. Через 75 лет после краха Британской империи выходцы из ее бывшей главной колонии возглавят ее нынешнюю реинкарнацию. Это не может не вызвать положительного эмоционального отклика в индийском общественном сознании. Индия уже намного опережает Британию не только по размеру экономики, но и по численности среднего класса. Она лидирует в мире по темпам экономического роста. Делает несомненные успехи в освоении базовых производств нового технологического уклада, включая информационные технологии. Обширная и влиятельная индийская диаспора в Англии и США соединяет бывшие колонию и метрополию миллионами человеческих уз, производственной кооперацией, научно-техническим сотрудничеством. Они вполне могут поменяться местами – Индия как одна из ведущих держав нового мирохозяйственного уклада в близкой перспективе вполне может претендовать на лидерство во всем ареале бывшей Британской империи, включая США.


При всей кажущейся фантазийности такого сценария, он вполне возможен: при смене мирохозяйственных укладов новый центр мировой экономики вырастает на периферии старого, а последний вполне может опуститься на периферийное положение по отношению к своей бывшей колонии. Так, после развала Испанской империи центром мировой экономики стала ее бывшая колония – Нидерланды, в то время как сама Испания быстро опустилась до положения периферийной страны. После перехода мирового лидерства к Англии Нидерланды оказались на ее периферии. А саму Англию постигла та же участь при переходе лидерства к США. Большой размер последних не страхует от упадка – многие американские политологи всерьез говорят о высокой вероятности гражданской войны и распада США, в ряде южных испаноговорящих штатов нарастают сепаратистские тенденции.

Превращение Индии в лидеры Содружества наций одновременно с реализацией инициативы КНР «Один пояс - Один путь» с претензией на объединение народов «Единой судьбы человечества», будет означать реинкарнацию в новом мирохозяйственном укладе политического противостояния стран с коммунистической и демократической политическими системами. Поскольку формирующийся новый мирохозяйственный уклад идеологически представляет собой весьма разнящуюся по странам смесь социалистических целей, рыночных механизмов и национальных интересов, это противостояние не будет антагонистическим. Страны ядра этого интегрального мирохозяйственного уклада, прежде всего – Индия и Китай, будут конкурировать и сотрудничать друг с другом, строго придерживаясь норм международного права, принципов взаимовыгодности и справедливости.

Для нынешних России и Европы такой сценарий не сулит ничего, кроме опускания на глубокую периферию мировой экономики. Конечно, неандертальская сущность англосаксов, их агрессивность, жадность, лживость и коварство, которые в Индии хорошо помнят, скорее всего, помешает реализоваться этому сценарию. И Риши Сунак и Камила Харрис по воинственной риторике в поддержку антироссийской агрессии НАТО на Украине не отличаются от своих англо-американских коллег. Своими высказываниями о том, что большая Россия напала на маленькую Украину, Камила напоминает феерически некомпетентную Лиз Трасс.  Но глубинное государство США не раз доказывало свою изворотливость, а англо-американская властно-финансовая элита всегда готова к разработке и реализации немыслимых сценариев. Они вполне могут имитировать искреннюю дружбу с Индией с целью манипулирования ее властвующей элитой для сколачивания нового издания Британской империи с центром в Дели.

Альтернативой этому сценарию является тройственный союз Индии, Китая и России, идею о котором выдвигал Е. Примаков. ШОС и БРИКС могли бы стать основой формирования нового мирохозяйственного уклада, органичной составной частью ядра которого была бы Россия. В него могли бы также войти ФРГ и ЕС. Но для этого нужна активная политико-экономическая дипломатия и идейное лидерство.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью