Отчет о научной и научно-педагогической деятельности в 2013 году

Биография

30.11.2013 18:40

Сергей Глазьев

4586

Отчет о научной и научно-педагогической деятельности в 2013 году

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2013 году были получены следующие научные результаты:

- разработаны рекомендации по осуществлению политики модернизации и опережающего развития российской экономики на основе роста нового технологического уклада, обоснованы макроэкономические предпосылки проведения такой политики;

- раскрыта научная  несостоятельность количественной теории денег, доказана практическая вредность основанных на ней рекомендаций, обоснованы предложения по изменению денежно-кредитной политики в целях обеспечения роста и модернизации экономики;

- проведен анализ угроз национальной безопасности Российской Федерации в связи с политикой денежной экспансии, проводимой эмитентами мировых валют, и разработаны предложения по их нейтрализации;

 - проведены оценки объемов и причин незаконно вывозимого за пределы РФ капитала и обоснованы предложения по недопущению вывода денег в оффшорные юрисдикции;

- выдвинуты предложения по созданию дееспособной системы стратегического планирования и управления, исходя из интересов  развития России;

- разработана и предложена система мер активизации научно-технического обновления экономики в контексте реформирования Российской академии наук;

- обоснованы направления дальнейшего развития евразийского интеграционного процесса, включая формирование Евразийского экономического союза;

- проведен детальный анализ последствий для российско-украинских торгово-экономических отношений, а также для развития и углубления евразийской экономической интеграции в целом, подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, Проанализированы  аналогичные соглашения, предложенные ЕС другим государствам СНГ.

 

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2013 г. под руководством С.Ю.Глазьева продолжалась работа ведущей научной школы над вторым этапом научного исследования «Роль государства в экономике в условиях интеграции и формирования нового технологического уклада». На данном этапе была выявлена роль государственных корпораций как институтов развития экономики в процессе интеграции и формирования нового технологического уклада. В результате проведенного исследования была проведена классификация функций институтов развития в процессе формирования нового технологического уклада, а также сформированы принципы участия государственных корпораций в реализации экономической политики в рамках Единого экономического пространства.

В рамках программы исследований региональной интеграции Фонда технического содействия Евразийского банка развития под руководством Глазьева С.Ю. было продолжена работа над научным исследованием по теме: «Политическая и институциональная интеграция». Результаты работы были опубликованы в монографии «Европейский союз и Евразийское экономическое сообщество: сходство и различия интеграционного строительства»  (Издательство «Экономическая газета», 2013 г.).

Данное исследование является междисциплинарным. В основе применяемой методологии лежит системный анализ воздействия экономических, политических, правовых и социальных факторов на процессы экономической интеграции на евразийском пространстве. При этом особое внимание уделено сопоставительному анализу опыта формирования Европейского союза и интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявлению общих закономерностей и особенностей, влияющих на формирование региональных экономических объединений. На основе изучения  этого опыта и анализа экономических результатов интеграции обосновываются выводы в отношении, как общих закономерностей процессов экономической интеграции, так и возможностей их применения в практике построения региональных экономических союзов.

Исходя из междисциплинарного системного  анализа интеграционных процессов в ЕС и ЕврАзЭС, обосновывается прогноз их дальнейшего развертывания, а также взаимодействия, выявляются риски и угрозы, предлагаются способы их нейтрализации. Формулируются практические предложения по оптимизации системы управления ЕЭП в рамках ЕврАзЭС, а также  процессами формирования Евразийского экономического союза.

В 2013 г. под руководством Глазьева С.Ю. было проведено четыре заседания Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, на которых были обсуждены следующие темы: проблемы российской экономики и приоритетные задачи государственной политики развития и интеграции, задачи технологической модернизации и промышленной политики России, вопросы выработки государственной политики в области цен и ценообразования, предложения по разработке механизма финансирования крупномасштабных международных инновационных проектов, связанных с развитием глобальной экономики в условиях перехода к шестому технологическому укладу, проблемы модернизации и устойчивого развития в рамках евразийской интеграции.

На заседаниях Научного совета РАН Глазьевым С.Ю. были подготовлены доклады на темы: «О проблемах российской экономики и приоритетных задачах государственной политики развития и интеграции», «Об институциональных  проблемах  модернизации  и развития промышленности», «Государственная политика цен – важная часть государственной конкурентной стратегии России и евразийского интеграционного объединения».

В 2013 г. по инициативе С.Ю.Глазьева на базе Международного института прикладного и системного анализа (IIASA) были подготовлены предложения по организации   международного научно-исследовательский проект «Вызовы и возможности евразийской экономической интеграции». Его цели — определить перспективы и пределы развития евразийского интеграционного процесса с учетом возможностей расширения «ядра» интеграции с учетом опыта и ошибок передовых стран и международных альянсов. 

 

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Книги:

- Европейский Союз и Евразийское экономическое сообщество: сходства и различия процессов интеграционного строительства

Статьи:

- Перспективы развития евразийской экономической интеграции: от ТС-ЕЭП к ЕЭС (концептуальный аспект) // Российский экономический журнал. 2013, №1 (1,5 п.л.) 


- Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономике (предложения на 2013 – 2014 г.г.) // Российской экономический журнал. 2013, №3 (1 п.л.)

- ЕС и ЕврАзЭС: сходство и различие интеграционных моделей // Российский экономический журнал. 2013, №3 (0,5 п.л.)

- От деградации к развитию // Аргументы недели. Август.2013 г.

- Академия наук как основа построения общества знаний и перевода российской экономики на инновационный путь развития//Комсомольская правда. Август.2013 г.

- Академия наук и Россия // Журнал Изборского клуба. Сентябрь, 2013 г.

- Жребий брошен // Журнал «Однако». Апрель 2013 г.

 

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ДОКЛАДЫ И ЗАПИСКИ

- Доклад «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции» (Доклад к первому заседанию Научного Совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, конкурентоспособности и устойчивому развитию). Январь 2013 г.

- Доклад «О политике развития российской экономики» (Май, 2013 г.).

- Записка «О негативных последствиях  политики свертывания государственного участия в управлении корпорациями  для модернизации и инновационного развития российской экономики в условиях мирового кризиса» (рекомендации заседания бюро Научного совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию).

- Записка «О государственной политике цен» (рекомендации заседания бюро Научного совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию).

- Записка «О возможностях увеличения бюджетных доходов и снижения налоговой нагрузки на доходы от труда и капитала путем «деофшоризации» российской экономики, пресечения незаконного вывоза капитала, уклонения от уплаты налогов, теневого оборота и отмывания криминальных доходов»

- Записка «О формировании системы государственного стратегического планирования с учетом задач евразийской экономической интеграции»

- Записка «О дальнейшем развитии евразийской экономической интеграции»

- Записка «О разработке системы мер по защите российской финансовой системы от внешних угроз в связи с дефолтом Кипра»

- Записка «О международной инициативе для G20 по разработке системы защиты Земли от космических угроз».

 

ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Выступление на конференции «Россия и ВТО: пути повышения конкурентоспособности отечественного производства» в ТПП РФ; участие в совместном семинаре на высшем уровне Евросистемы и Банка России в ЦБ; выступление на заседании Клуба академика  О.Т. Богомолова «Качество народного образования – ключ к возрождению величия России»; выступление на круглом столе «Наука в стратегии реформирования» в рамках Второго экономического Конгресса; выступление на конференции МИД и ФТС «Интеграционные процессы на Евразийском экономическом пространстве: потенциал и перспективы»; выступление с докладом на тему «О проблемах российской экономики и приоритетных задачах государственной политики развития и интеграции» на заседании Бюро Научного совета РАН; выступление на Секции № 6  «Научно-технический потенциал ОПК» в рамках конференции «Актуальные проблемы развития оборонно-промышленного комплекса РФ» в Президиуме РАН; выступление на пленарной  дискуссии  МЭФ «Будущее России: новая индустриализация или сырьевая модель?»; участие в работе Научного совета при Совбезе «О научных оценках использования нетрадиционных источников энергии для обеспечения энергетической безопасности РФ»;  лекция  на конференции «Политический система России: тенденции и направления развития»; выступление на  Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий»   в ЦЭМИ РАН; выступление на Соборной конференции «Российский прорыв: инновационное мышление и национальное самосознание»; участие в работе Научного совета Совета Безопасности «Актуальные направления укрепления глобальной и региональной безопасности с участием России»; выступление на конференции ИНИОН РАН  «Регионы Евразии: стратегии и механизмы модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества»; участие в работе круглого стола  «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы» в МГИМО; презентация электронных трудов Глазьева С.Ю.  и  Яковца Ю.В. на  круглом  столе «Стратегия преодоления цивилизационного кризиса  и выхода на траекторию глобального  устойчивого развития» в ИНЭС; участие в работе круглого стола «Украина на распутье: исконные православно-славянские ценности или новый цивилизационный выбор», проводимой Всеукраинской общественной организацией «Украинский выбор»; выступление в Меркурий-клубе «Проблемы и перспективы развития ОПК России. Эффективность технологии двойного назначения»; участие в работе круглого стола Евразийского делового совета «Евразийское пространство – пути и механизмы расширения экономической интеграции»; выступление на Втором  евразийском Форуме  «Инновации и международная интеграция» в Вероне, Италия; выступление на конференции ЕАБР «Углубление и расширение Евразийской интеграции» и круглом столе  «Перспективы сотрудничества ЕЭК и Украины в разрезе секторов»; выступление на Международной банковской конференции «Финансовые рынки СНГ – основа экономической интеграции на пространстве Содружества» в Баку; участие в заседании Интеграционного клуба «Общность исторических корней как фактор становления Евразийского союза» в  МГИМО; выступление на круглом столе «Геополитические проекты Европейского союза на пространстве СНГ» в Совете Федерации; выступление с докладом «Институциональные инновации в процессе евразийской интеграции» на пленарном заседании на  конференции в ГУУ; выступление на  Конгрессе экономистов-аграрников «Настоящее и будущее агропромышленного комплекса России» в Государственном университете по землеустройству.

 

НАУЧНО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Веду научно-преподавательскую деятельность в качестве заведующего кафедрой экономической политики и экономических измерений Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления, а также провожу работу по руководству научной работой аспирантов.

Являюсь членом Ученого совета Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления, председателем диссертационного совета Государственного университета управления Д – 212.049.08


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью