Отчет о научной и научно-педагогической деятельности в 2010 году

Биография

02.01.2011 19:17

Сергей Глазьев

4459

Отчет о научной и научно-педагогической деятельности в 2010 году
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 
Научно-исследовательская работа в 2010 г. велась в области преодоления последствий глобального экономического кризиса для российской экономики, разработки стратегии экономического развития страны в условиях кризиса, повышения инновационной активности, а также решения вопросов экономической интеграции на постсоветском пространстве. 
Основные научные результаты в области изучения причин и последствий глобального экономического кризиса были отражены в моей монографии «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса». В данной монографии на основе обобщения обширного теоретического и эмпирического материала представлены анализ причин кризиса мировой экономики, прогнозы его дальнейшего развертывания, обоснованные предложения по модернизации и опережающему развитию российской экономики на основе нового технологического уклада как ключевого направления антикризисной политики. Также излагается целостная программа мер по выходу России из кризиса на траекторию быстрого и устойчивого экономического роста. 
 
Результаты прикладных исследований по данному направлению представлены в промежуточных научных отчетах в рамках исследования «Возможности повышения инновационной активности российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов и кризисов», выполняемого коллективом Института новой экономики Государственного университета управления на базе Научного образовательного центра ГУУ по заказу Федерального агентства по науке и инновациям РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Данное исследование рассчитано на три года. В 2010 г. был изучен и проанализирован исторический опыт инновационного развития российской экономики, представлен историко-институциональный анализ экономических реформ в России, связанных с модернизацией экономики, а также раскрыты факторы экономического кризиса и дана их характеристика, связанных с глобальными технологическими сдвигами. Выполняемая работа позволит сформировать комплекс мер институционального характера по повышению инновационной активности бизнеса в российской экономике. Для эффективности работы над данным исследованием и привлечения в научную работу молодых ученых и студентов ежемесячно проводился научный семинар «Новая экономика». На заседаниях семинара были заслушаны и обсуждены доклады ведущих российских и зарубежных ученых. 
 
Развиваемая мною научная школа продолжает сложившиеся в ГУУ традиции практически ориентированных теоретических исследований и объединяет 54 ученых, среди которых 7 академиков РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 36 докторов и 9 кандидатов наук. В 2010 г. коллективом ведущей научной школы было начато новое исследование «Механизмы экономической интеграции в условиях формирования нового технологического уклада». Данная работа предполагает изучение институциональных механизмов интеграции в российской экономике и на транснациональном уровне в условия становления нового технологического уклада, что позволит получить принципиально новый результат в области изучения процессов интеграции в мировой экономике и усовершенствовать стратегию развития России в области технологического обмена. 
 
Из наиболее значимых научных результатов, полученных в результате выполнения первого этапа этого исследования, следует выделить
  • определение институциональных механизмов экономической интеграции при формировании нового технологического уклада; 
  • выявление институциональных интеграционных структур нового технологического уклада. 
По направлению реализации стратегии развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве совместно с сотрудниками Секретариата Комиссии Таможенного союза проводилась работа по составлению учебника «Регулирование внешней торговли Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС». В учебнике были рассмотрены современные формы и механизмы региональной экономической интеграции и впервые раскрыты этапы формирования и развития права, а также институтов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, их сходства и различия с аналогичными формами экономической интеграции известные мировому сообществу. Кроме этого, в соответствии с целями и задачами развития Евразийского экономического развития представлен анализ проектов по формированию единого экономического пространства. 
 
По данному направлению было проведено исследование по оценке экономического эффекта присоединения Республики Кыргызстан к Таможенному союзу ЕврАзЭС, результаты которого имели непосредственно практическое значение при принятии соответствующих решений. 
 
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
  • Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. – М.: Экономика 2010 г. 
  • О методологических основах концепции создания Евразийской инновационной системы. - Сборник тезисов «Инновации и инвестиции для модернизации и технологического перевооружения экономики России», X Московский международный салон инноваций и инвестиций, М., 2010 г. 
  • Этапы интеграции. - //Таможенное регулирование, № 7, 2010 г. 
 
ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ
  • выступление на Международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», Академия народного хозяйства при Правительстве РФ; 
  • выступление на XXVI Междисциплинарной дискуссии «Научная революция XXI века и перспективы научно-технологического развития России», Российская академия государственной службы; 
  • выступление на конференции «Развитие малого и среднего бизнеса в условиях Таможенного союза», «Опора России» и Евразийский Деловой Совет; 
  • выступление на научно-практическом семинаре по проблемам формирования ЕЭП «Этапы и формы региональной экономической интеграции в СНГ, интеграционные объединения с российским участием, в том числе опыт формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Актуальные задачи, этапы и механизмы формирования таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана», Минэкономразвития России. 
  • доклад «Таможенный союз: анализ наработанной практики» на конференции «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества - 2010»; 
  • доклад «Модернизация российской экономики на основе нового технологического уклада как ключевое направление антикризисной политики» на конференции в ГУУ "Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике"; 
  • выступление на V Съезде Вольного экономического общества; 
  • выступление на VII Международной Кондратьевской конференции «Контуры экономики будущего». 
 
НАУЧНО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 
Государственный университет управления – курс лекций «Экономическая политика», открытые лекции в рамках программы «Академики студенчеству». 
Московский инженерно-физический институт (университет) – курс лекций «Экономическая динамика». 
Были проведены открытые лекции в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, МГУ. 
Являюсь научным руководителем и председателем научного совета Национального института развития, находящегося под научно-методическим руководством Отделения общественных наук РАН, председателем Ученого совета Института новой экономики Государственного университета управления, председателем диссертационного совета Государственного университета управления Д – 212.049.08. 
Провожу работу по руководству научной работы аспирантов на кафедре экономической политики в ГУУ. 
 
НАГРАЖДЕНИЯ
 
Премия РГТЭУ имени А.И. Рыкова в области экономики за работы, содержащие выдающиеся научные результаты.

Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью