Управление развитием экономики (издан курс лекций С.Глазьева)  21

Наука и образование

27.04.2020 11:28

ИА «АВРОРА»

32265  9.4 (32)  

Управление развитием экономики (издан курс лекций С.Глазьева)

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ

В формате курса лекций издан фундаментальный труд академика С.Глазьева «Управление развитием экономики». В контексте нынешних тектонических сдвигов в мировой экономике и системах управления развитием этот труд представляется особенно актуальным.

Доминирование в экономическом образовании схоластики рыночного фундаментализма приводит к подготовке беспомощных специалистов, не знающих законов развития экономики. Для устранения этого пробела в курсе лекций на фундаментальной научной основе дается критический анализ теоретических предпосылок проводимой экономической политики, развеиваются мифы о рыночном равновесии. Курс раскрывает фундаментальные закономерности долгосрочного экономического развития как процесса смены технологических и мирохозяйственных укладов и разъясняет закономерности долгосрочных изменений в системах управления развитием экономики. В курсе обосновываются методологические основы управления развитием современной экономики в ее технологическом, институциональном и политическом измерениях. Излагаются методы, необходимые для реализации макроэкономической политики развития экономики, включая ее денежно-кредитную, налогово-бюджетную, внешнеторговую, научно-техническую и прочие составляющие.

Помимо студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям государственное и муниципальное управления, менеджмент, экономика, политология, этот труд будет полезен для тех, кто хочет, опираясь на прочную научную базу и практически применимый инструментарий, разобраться в перипетиях нынешней волны глобальной напряженности.


Рекомендовано к прочтению государственным служащим всех уровней, особенно тем, кто имеет непосредственное касательство к управлению экономическим и научно-технологическим развитием.

 Скачать 


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью