Дефолт РФ снова отменяется: погасили евробонды в долларах  50

Экономика

04.05.2022 08:15

Сергей Глазьев

6024  9.8 (13)  

Дефолт РФ снова отменяется: погасили евробонды в долларах

Фото:rbc.ru

Россия за неделю до окончания льготного периода выплатила купоны по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 году в долларах, как того требуют контракты

Вроде как повод для радости. Они думали, что нас поставили на колени, а мы, мол - вон оно как им!

Но давайте посмотрим, отбросив эмоции, что на самом деле произошло. У нас арестовали золовалютные запасы, арестовали активы госкомпаний, арестовали активы наших олигархов. Арестовали и сейчас в ряде стран готовят законопроекты, о том, чтобы их конфисковать и передать Украине. Офис Президента совместно с Госдепом США разработали формулу, по которой Украина сможет использовать санкционные средства ЦБ России для возврата кредитов на покупку оружия и стабилизации экономики. Нет сомнений, что примеру США последует Евросоюз. Согласитесь, Запад по-умному все сделал. Русские сильные воины - столкнул русских с русским. У России много денег - арестовали золотовалютные запасы и активы, и этими деньгами заплатят за войну.

Возвращаясь к дефолту. У нас Запад заблокировал все, что мог. Больше ничего нам сделать не смогут. Дефолт нам не страшен. У нас украли все, что смогли украсть, а мы продолжаем играть с Западом по правилам. У нас украдены деньги, а мы вместо того, чтобы блокировать их ресурсы, слезно просим их принять у нас деньги по нашим долгам. У нас не получилось взять Запад на слабо и всучить им наши рубли, поэтому мы постарались и нашли для них валюту. Минфин решил использовать оставшиеся валютные резервы. Оставшиеся - это ту меньшую часть ЗВР, которая была вложена в золото и юани и не была арестована Западом. Минфин и ЦБ сделали все, что могли, главное - чтобы на нас не обижались.

Это как если бы у вас украли кошелёк, а вы догнали вора и дали ему ещё денег со словами - возьмите ещё, вы не внимательно обшарили мои карманы.


Невозможно объяснить действия нашего Минфина с помощью логики. Я по этому поводу говорил с академиком Глазьевым и ещё с рядом известных экономистов. У всех общая точка зрения. На фоне введённых против нас санкций дефолта бояться не надо. По долгам в нашей ситуации рассчитываться глупо и преступно. В ответ на аресты и конфискации наших активов надо срочно конфисковывать их активы. Промедление смерти подобно.

Если бы мы сейчас арестовали те активы Запада, что у нас есть, возможно, мы бы потеряли только около трёхсот миллиардов долларов. Если мы и дальше будем тянуть и вдобавок ещё будем рассчитываться по долгам, и наши партнеры, воспользовавшись этим, успеют вывести свои активы, то наши потери будут приближаться к полутора триллионам долларов.

Вот пример, как выводят собственность из-под удара западные фирмы, переоформляя свои фирмы на российских резидентов. В свою очередь, наши компании за рубежом такой возможности не имеют. Аксенов  и Пригожин  инициируют законопроекты о встречной национализации активов западных фирм. Будем бороться, чтобы закон о национализации был принят. Думаю, мы всеобщими усилиями должны убедить Центробанк и финансовый блок правительства пойти на симметричные меры по отношению к Западу. И самое главное, что нужно сделать, это остановить выплаты по долгам Западу.

Это популярное изложение очевидных, но трудных для понимания в рамках американоцентричной картины мира, вещей дал Олег Царев. Он как никто другой понимает суть ведущейся Западом гибридной войны против России. Сегодня бандеровский суд вынес ему приговор за то, что он отстаивал права русского населения Украины.

Если кто-то до сих пор не понял, в каком положении мы находимся и почему больше не нужно заботиться о кредитных рейтингах, выставляемых американскими агентствами и, тем более, платить за это миллиарды долларов, ознакомьтесь с высказываниями политиков США и Британии, которые уже 8 лет ведут мировую гибридную войну за удержание своей глобальной гегемонии, а также обуреваемого ревашистскими эмоциями германского канцлера. Последний визжит на каждом углу, что Запад не должен позволить нам освободить Украину от реанимированных англосаксонскими спецслужбами гитлеровских колаборационистов и врагов Русского мира, а Вашингто и Лондон готовят провокации для втягивпния в войну против нас НАТО. Только совсем наивные или бесконечно преданные им агенты влияния могут думать, что платежи по счетам западным казнокрадам и агрессорам могут их убедить отказаться от планов уничтожения России. Если наш МИД повторяет, что мы не стремимся сменить режим в Киеве, то американо-английская властвующая элита не скрывает своих планов по смене режима в России и ее последующем расчленении. Игра в поддавки с этим агрессором, которой занимаются наши денежные власти и в которую нас вовлекают его агенты влияния смертельно опасна.

Источник:https://t.me/glazieview


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью