Фото:yakutsk.ru
Продажа валютной выручки экспортеров
Решение о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортеров является стратегически ошибочным, так как провоцирует огромный вывоз капитала, который очень нужен сейчас для преодоления узких мест в воспроизводстве экономики, возникших из за санкций.
Во-первых, для финансирования критического импорта, который стал трудноступен.
Во-вторых, для расширения инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в Азии.
В-третьих, для импорта передовых технологий.
Валюту дают экспортеры сырья, а нужна она импортерам оборудования и промежуточных товаров. Это перераспределение и обеспечивает обязательная продажа валютной выручки на рынке. Ослабление этого контура неизбежно повлечет нехватку и удорожание валюты для импортеров, а также увеличение вывоза капитала в ущерб устойчивому развитию страны.
Хроническая стратегическая ошибка наших денежных властей заключается в подмене содержательных целей экономической политики операционными показателями.
Вместо того, чтобы выстраивать систему мер по повышению инвестиционной активности, росту производства и благосостояния граждан, они впадают в ловушку краткосрочных простых мер по борьбе то с показателями инфляции, то, теперь, с показателями укрепления курса рубля.
Ориентация на краткосрочные эффекты макроэкономической стабилизации все глубже загоняет нашу экономику в стагфляционную ловушку вследствие системного отклонения от стратегических целей, устанавливаемых Президентом.
Источник:https://t.me/glazieview