Проект основных направлений денежно-кредитной политики

Экономика

16.09.2016 15:45

ИА «АВРОРА»

22687  8.9 (1)  

Проект основных направлений денежно-кредитной политики

Эскизный проект альтернативной денежно-кредитной политики ориентирован на обеспечение реализации основной функции ЦБ РФ – защиты и обеспечения устойчивости рубля – в сочетании с созданием необходимых условий для роста инвестиций, производства и занятости путем использования широкого набора инструментов и рычагов во взаимоувязке с другими составляющими макроэкономической политики

Принципиальным положением денежно-кредитной политики в условиях санкций является формирование внутренних источников финансирования роста экономики. В этой связи предполагается переход к системной денежно-кредитной политике, предусматривающей достижение целевых показателей по инфляции одновременно с решением задач экономического развития, включающей: обеспечение стабильного обменного курса рубля; проведение многоканальной эмиссии с целью кредитования предприятий на приемлемых для них условиях под обязательства модернизации и роста производства при контроле за целевым расходованием средств. Это будет способствовать снижению неопределенности и инфляционных ожиданий, росту доступности финансовых ресурсов (в т.ч., длинных) для реальной экономики. Целевое направление ресурсов в приоритетные проекты обеспечит рост, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики, улучшение ее структуры и будет способствовать снижению инфляции.

Участие банков в целевом кредитовании производственных предприятий  предполагает введение соответствующих механизмов и нормативов их рефинансирования по низким процентным ставкам с установлением предельной банковской маржи исходя из издержек обеспечения контроля за целевым использованием предоставляемых кредитов.

Эффективная реализация предлагаемых мер требует четкой экономической политики государства с выделением приоритетных направлений и отраслей развития. Для этого необходима слаженная координация между ЦБ, Минфином, Министерством экономического развития, Министерством промышленности и другими экономическими ведомствами.

Достижение устойчивого экономического роста будет обеспечено повышением инвестиционной и инновационной активности за счет расширения долгосрочного кредита по низким процентным ставкам, более высокой монетизацией экономики, стабильным валютным курсом.


 СКАЧАТЬ И ЧИТАТЬ 

Исходные положения для разработки проекта основных направлений кредитно-денежной политики

 


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью