Сергей Глазьев обратился в Следственный комитет в связи с приписываемой ему «сенсацией» о крахе рубля  18

Заявления

23.10.2020 17:15

ЦарьГрад

9827  9.1 (23)  

Сергей Глазьев обратился в Следственный комитет в связи с приписываемой ему «сенсацией» о крахе рубля

Фото: ipolk.ru

Академик Российской академии наук опроверг приписываемые ему заявления, а его адвокат обратился в Следственный комитет c заявлением

«Меня удивляют и возмущают навязчивые слухи, распускаемые недобросовестными СМИ, относительно якобы имеющих место с моей стороны пророчеств в отношении каких-то экономических катастроф, обвалов курса рубля, каких-то рисков дефолтов и тому подобных глупостей» — произнёс Глазьев в беседе с Царьградом

Он заявил, что нет никаких оснований для обвала курса рубля. Рубль – самая обеспеченная валюта в мире. Сергей Глазьев убеждён:

«Настало время Центробанку вспомнить свою конституционную обязанность – обеспечивать устойчивость курса рубля. Если бы это делалось с 2014 года, то сейчас российская валюта стала бы резервной в Евразийском экономическом союзе»

Все необходимые инструменты и резервы у ЦБ имеются.

«Излишняя волатильность рубля – результат некомпетентной и, я считаю, безответственной деятельности руководства ЦБ» —подчеркнул собеседник Царьграда

Сложившуюся ситуацию он назвал манипулированием рынком. Спекулянты раскачивают ситуацию, фабрикуя слухи от имени известных людей.


Глазьев призвал Следственный комитет и Центробанк разобраться с теми СМИ, которые распространяют ложную информацию, ложные оценки, приписываемые Глазьеву и другим известным экономистам. Последние 2-3 недели идёт сознательная раскачка ситуации на валютно-финансовом рынке путём нагнетания панических настроений. За этими щелкопёрами, которые сочиняют небылицы от имени известных людей, стоят какие-то заказчики.

Как правило, фабрикация ложной информации кем-то оплачивается:

«Я не могу себе представить журналиста, который бы просто из любви к искусству шёл на преступление» — заявил академик РАН

Одновременно адвокат С.Ю.Глазьева Иван Миронов направил заявление в Следственный комитет Российской Федерации, в котором говорится:

«Произошло публичное распространение, под видом достоверных сообщений, заведомо ложной информации, представляющей угрозу безопасности граждан, могущей повлечь значительные материальные потери жизнедеятельности населения. Указанные сведения являются клеветой»

Также в поданном в СК РФ документе констатируется:

«Опубликованные заявления, приписываемые Глазьеву С.Ю., направлены на манипулирование общественным мнением, дестабилизацию обстановки с целью осуществления валютных спекуляций, направленных на получение спекулятивной прибыли, формирование у граждан негативного отношения к исполнительным органам власти РФ»

В заявлении перечислены СМИ, участвующие в информационной кампании против Сергея Глазьева.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью