Сергей Глазьев: Для думающих людей  19

Экономика

30.05.2022 14:15

Сергей Глазьев

14632  9.4 (12)  

Сергей Глазьев: Для думающих людей

 Фото:aurora.network

Идеальный шторм

Этот резонанс кризисов является типичным для фазы смены мирохозяйственных и технологических укладов, которая всегда сопровождалась мировыми войнами, политическими и технологическими революциями. Это происходящее в настоящее время наложение кризисов, мировая гибридная война против России, украинская катастрофа были нами спрогнозированы на основе теории смены технологических и мирохозяйственных укладов более 10 лет назад и опубликованы. В частности, в книге «Последняя мировая война:

https://glazev.ru/articles/153-geopolitika/54364-poslednjaja-mirovaja-vo-na-ssha-nachinajut-i-proigryvajut

Идеальный шторм. Появилась уникальная комбинация достаточно редких, крайне негативных факторов невиданного масштаба, которые начали действовать одновременно с максимальной интенсивностью.

Энергетический кризис, действие которого началось в Европе еще в ноябре 2021, но многократно усиленный с марта 2022 – все это продолжается и перебрасывается на новые страны и регионы.

Так долго находившиеся цены на газ в США на историческом минимуме в реальном выражении, с апреля пошли в разгон, достигая 15-летнего максимума. Ценовой фактор – это часть проблемы. Безумные действия еврочиновников по ускоренному отказу от российских энергоносителей еще проявят себя под конец года.

Энергетические балансы и ответ на вопрос «почему Европа не может так быстро отказаться от российских энергоносителей» были подробно рассмотрены в этом канале с марта по апрель. Статьи: доля недружественных стран в поставках сырья из России, про невозможность замещения российского газа СПГ в среднесрочной перспективе, про зависимость от российского газа и невозможность быстрого отказа от газа.

Продовольственный кризис. Комбинация климатических, логистических и организационных факторов, которые привели к тому, что общемировая урожайность ключевой сельскохозяйственной продукции может достичь минимума с 2010-2011 при росте глобального потребления за 10 лет на 18%. К этому добавляются логистические проблемы по вывозу пшеницы с Украины, экспортные квоты, которые реализуются сейчас в Индии, Вьетнаме и других странах. В первую очередь под угрозой находится Северная Африка, Ближний Восток и Азия.


Все это проявится позже, ближе к августу 2022. Но это то, что может дестабилизировать не только экономику, но и политику, приведет к массовым народным волнениям, как это было весной 2011.  Структуру и особенности продовольственного кризиса я постепенно раскрою.

Долговой кризис. Начинается цикл ужесточения денежно-кредитной политики после 12-летнего периода монетарного и фискального безумия, усиленного в несколько раз (примерно в 5 раз) после COVID кризиса 2020. Это уже привело к рекордной инфляции в развитых странах за 40 лет и фундаментальным дисбалансам на долговых рынках и в балансах экономических агентов.

В момент работы печатных станков абсолютно не имеют значения положительные или отрицательные реальные процентные ставки, потому что все долги выкупаются ЦБ. Избыточная эмиссия, которая перекрывала объем выпуска госдолга направлялась в корпоративные долги, в акции и так далее.

Однако, при отключении QE и даже с намерениями сокращения, возникает вопрос – кто будет за все это платить?

Сейчас на траектории экономической деградации, долгового расщепления и инфляционного поглощения, по мере обрыва цепочек поставок - экономика перейдет в рецессию, при этом объем эмиссии будет минимум в вдвое выше нормального уровня, а реальные ставки сильно отрицательные.

Долговые рынки не могут существовать при устойчиво отрицательных ставках, т.к. покупка облигаций эквивалентна получению автоматического убытка сразу при входе. Следовательно, не будет спроса на долги, что приведет к фундаментальным проблемам в функционировании экономики, обслуживании долга, подрывая устойчивость долговых рынков.

Масштабный кризис начнется не с обвала пузырей в крипте, недвижимости и рынке акций. Кризис начнется с долгового рынка. Спрос на долги обнулен, непрерывные оттоки идут с декабря 2021.

Источник:https://t.me/glazieview


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью