Свет с Востока

Фото:ianed.ru

Китайская модель для всего мира

Автор китайского экономического чуда великий Дэн Сяопин оставил нам в наследие универсальный завет:

  • ждать удачного случая.

Складывается впечатление, что этот «удачный случай» наступил, и исходящие в настоящее время от КНР инициативы – это не субъектная воля Си Цзиньпина, а объективный ход исторического процесса, связанный с синхронным замещением и технологических, и мирохозяйственных укладов, что бывает раз в столетие.

В процессе этого замещения обозначается новый лидер, формирующий эталонную систему управления развитием, а уходящий лидер утрачивает возможности вести человечество вперёд по старым лекалам. Сейчас у всех на устах понятие «великое обнуление», что для американцев обозначает, по сути, исчерпание их модели обеспечения экономического превосходства.

{shortArticle:96601:В Госдуме предложили вновь изменить Конституцию России}

Китайская модель очень эффективна, и она может быть реализована необязательно при руководящей и направляющей роли коммунистической партии. Она может быть реализована в условиях демократической политической системы. И тот факт, что китайцы предложили наполнить содержанием, смыслами и конкретными проектами концепцию «Один пояс – один путь», говорит о стремлении к широкому евразийскому сотрудничеству по конструированию сообщества единой судьбы человечества.

В чём же заключается новый мирохозяйственный уклад? Он интегрирует интересы всех слоёв общества внутри страны, а на внешней арене он строится на базе универсальных недискриминационных принципов взаимовыгодности, учёта интересов партнёров, консолидированной реакции на вызовы и угрозы.

В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, поставили оружия на 150 миллиардов долларов, а сами в итоге ничего не получили взамен. Китайцы чётко придерживаются принципа взаимовыгодности: помощь другим странам осуществляется с учётом собственных интересов.

{shortArticle:96595:Хазин обрисовал контуры «новой Ялты», запущенной переговорами Байдена с Си Цзиньпином}

Второй момент – добровольность. Это очень важный вопрос: отказ от применения силы, от вмешательства во внутренние дела других стран. Принцип должен быть таков:

  • созреете вы для того, чтобы подняться на наш уровень – милости просим, а насильно никто тащить в светлое социалистическое, или, по определению Юрия Тавровского, неосоциалистическое, будущее, не станет.

Наконец, интегральный мирохозяйственный уклад предполагает восстановление международного права, которое сегодня полностью разрушено американской властвующей элитой. Вот эти три кита: добровольность, взаимовыгодность и строгое соблюдение международных обязательств, – на этом будет строиться мир.

И возникает вопрос. Александр Андреевич Проханов говорил о том, что Китай предлагает всему миру образ нового китайского человека – максимально совершенного, Китай поставил задачу воспитать такого человека. В этом контексте вспоминается моральный кодекс строителя коммунизма, который как раз и предполагал воспитание совершенного человека.

Но много ли у нас людей, особенно в номенклатуре, во властвующей элите, соответствующих этому образу? Много ли было таких людей? Я, например, будучи секретарём комсомольской организации школы в своём родном Запорожье, честно пытался следовать моральному кодексу строителя коммунизма. Но когда приехал в Москву и окунулся в московскую реальность, пообщался с людьми, начиная с уровня райкомовских работников и выше, понял, что этот кодекс во властвующей элите никто особо не соблюдает.

Так в чём же китайское преимущество в этом вопросе? В Советском Союзе за каждым человеком, куда бы он ни переходил на работу, на учёбу, шло, сопровождало его, личное дело, где фиксировались выговоры, благодарности… С плохим личным делом на хорошую работу не брали. В Китае придумали систему социального рейтингования в полном соответствии с современными технологическими возможностями, создав систему, которой трудно манипулировать, которую нельзя подделать, поскольку этим занимается искусственный интеллект.

{shortArticle:96611:Порядок выплаты пенсий изменится в России с 1 января 2022 года}

Кстати, недавно американские эксперты признали, что китайцы обошли, превзошли их в системах искусственного интеллекта. Новый китайский человек имеет только положительные качества, формируя, по сути, образ сверхчеловека. И если все люди будут такими, то, с точки зрения следования моральным принципам, появится, будет образовано совершенно иное общество. Эта уже сложившаяся китайская технология прошла экспериментальную обкатку, реализованы пилотные проекты. Теперь уже речь идёт о том, чтобы социальный рейтинг был распространён на весь Китай.

И, разумеется, новый мирохозяйственный уклад исключает инерцию либеральной лени, он ориентирован на развитие, на подчинение системы управления задачам расширенного воспроизводства и повышения общественного благосостояния. Государство в этой системе координат в качестве ключевого инструмента использует научно-технический прогресс как главный фактор стимулирования экономического развития.


链接到源: zavtra.ru

份额

评论 29

comments user
Элкел ОФ

Думаю, придираться к Глазьеву не стоит. Это всего лишь статья по одной теме – ИИ для соцрейтинга, которую надо бы исследовать уже глубоко, так как в этом направлении есть перспективы. Так сказать, еще один возможный инструмент для достижения большой цели – создания нового человека. Да и не отражает эта статья полностью его мировоззрения по Китаю, лишь немного иллюстрирует для темы…

comments user
Андрей Крылов

Читаю и глазам своим не верю . Это не Глазьев писал. Что же Сергей Юрьевич не понимает откуда это “Китайское экономическое чудо” взялось? Похоже на студенческий доклад.

comments user
Oлег Нестеров

китайцы обошли, превзошли их в системах искусственного интеллекта. Новый китайский человек имеет только положительные качества, формируя, по сути, образ сверхчеловека. И если все люди будут такими, то, с точки зрения следования моральным принципам, появится, будет образовано совершенно иное общество

Да…. и Глазьев туда же…
Не видно ни каких признаков воспитания сверхчеловека в Китае, на данный момент китайская элита воспитывает послушных рабов и строит по всей стране “ковидные” конц.лагеря…

comments user
Владимир Гуров

Главным фактором стимулирования экономического развития является конкуренция, а научно-технический прогресс лишь следствие конкурентной борьбы. Сомневаюсь, что текст принадлежит Глазьеву.

comments user
Александр Логос

Не ужели не очевидно, что эти рейтинги, каким бы совершенным ИИ они не создавались, находятся в руках хозяев этого ИИ. И если восприятие живого, настоящего человека заменить восприятием его рейтинга, то просто щелчком пальцев самого лучшего можно изобразить монстром и наоборот. Действительно, неужели этот пафосный бред Глазьев написал?

comments user
Вася Васильев

Пообещал газетенке статью, да и забыл. С кем не бывает? То ли сам сваял в последние полчаса, то ли помощника попросил, то ли журналюга за него слепил по быстрому, а Глазьев согласился, не глядя – шут его знает. Чем еще объяснить факт публикации этого фуфла, не представляю. Но кое что в этой агитке проглядывает любопытное.

Новый китайский человек имеет только положительные качества, формируя, по сути, образ сверхчеловека.

Так вот чему, по всей видимости, обучали этого деятеля в МИПСА вместе с Чубайсом, Шохиным, Улюкаевым и другими достойнейшими “сверхчеловеками”.

comments user
Лев Серебрянников

Автор китайского экономического чуда великий Дэн Сяопин оставил нам в наследие универсальный завет

То, что товарищ Дэн с группой товарищей привел китайцев в капитализм, называть чудом на мой взгляд сомнительно.
А вот то, что этот капитализм, в который он привел китайцев не просто партнерский, а партнерско-дружественный – вполне.
В таком виде товарищ Дэн не автор чуда, а скорее соавтор. Причем не основной.
А чм пертнерско-дружественный капитализм отличается от партнерско-колониального, крупным экономистам надо думать известно.

Сейчас у всех на устах понятие «великое обнуление», что для американцев обозначает, по сути, исчерпание их модели обеспечения экономического превосходства.

А как насчет “обнуления” помелче?

comments user
Сергей Воронков

Очень интересно, нового мы придумать не можем, потому надо применять уже испытанное. Вот только у нас не будет подобных условий как в Китае. Будем таки ждать от экономистов свежих мыслей.

comments user
сергей конорюков

Теперь уже речь идёт о том, чтобы социальный рейтинг был распространён на весь Китай.

Слепое бездумное копирование ни к чему хорошему не приводит. И Китай тоже. И аргументы против уже высказывали неоднократно. Повторим некоторые: завтра какой нибудь хакер или человек изнутри системы, отвечающей за его работу, или по команде сверху – внесет ложные данные в систему  или испортит вирусом и все, система поломалась.
Или пример – приходишь в МФЦ за услугой, а интернет не работает и до свидания, до новых встреч.

comments user
Валерий Корнеев

А это точно Глазьев писал? Тогда беда…

comments user
Петр Побегайло

Написанная на коленке за 5 минут квазистатья – вредная, пораженческая, шаблонная, не наша.

“Я, например, будучи секретарём комсомольской организации школы в своём родном Запорожье, честно пытался следовать моральному кодексу строителя коммунизма. Но когда приехал в Москву и окунулся в московскую реальность, пообщался с людьми, начиная с уровня райкомовских работников и выше, понял, что этот кодекс во властвующей элите никто особо не соблюдает.” – история обычного морального падения, которая автора не красит – однако в тексте это играет важную манипуляционную роль. Не нужно тут пускать слезу! И он не жертва, и не икона стиля – и вы не такой же слабак, как он.

п.с. Её даже разбирать нет смысла – ибо в ней одна пустота.

comments user
Александр Простов


”Пищевая цепочка” в исполнении “Закона сохранения энергии”… Никому не нужны слабые и бедные (неудачники) – никакой солидарности не осталось. Интернационализм стал причиной нищеты в СССР, а теперь еще больше в России (финансовый интернационал вывозит все прибыли от российской экономике к себе). Нищий Китай после ссоры с Хрущевым отказался от пролетарского интернационализма, сказав, что мы китайцы, между собой договоримся. а до остальных нам дела нет.  Где сегодня Китай и где Россия? Поэтому все ложные – чужие идеи нужно выбросить из сознания русских. Поэтому нужно жить своим умом и идти своим путем: Россию спасет триединство: Ведическая цивилизация (союз всех религий) + Ноосферное мировоззрение (синтез всех наук) и Кибернетическое управление – фильтр реальности – их защитой…   

comments user
Владимир Яковлев

Китайцы создали компас, фарфор и шелк, бумагу и порох. Великий шелковый путь создали они и резко стимулировали экономику стран стоящих на магистральной торговой артерии. И только в 15 веке они совершили ошибку отказавшись от экспансии на запад. Сейчас они исправляют ошибку и опять идут на запад, расширяя свою зону влияния. Что касается социального рейтинга, то тут палка о двух концах, если стимулировать хорошее то китайцы исходя из своего менталитета в большинстве своем будут сдерживать свои отрицательные качества под угрозой неотвратимого наказания, то это пойдет на пользу Китаю. В Китае в отличие от нас коррупционеров стреляют как бешеных собак, социальный рейтинг нужен кпк для исключения человеческого влияния и надо подождать несколько лет, чтобы оценить результаты этого эксперименты.

comments user
Влад Московит

С плохим личным делом на хорошую работу не брали. В Китае придумали систему социального рейтингования в полном соответствии с современными технологическими возможностями, создав систему, которой трудно манипулировать, которую нельзя подделать, поскольку этим занимается искусственный интеллект

И  что  в этом  хорошего  ?    Я  не сомневаюсь   что  Михаил  Сергеевич  Горбачев  ,  на  плохой работе не работал  НИКОГДА   , потому что  у него  было  “хорошее  личное дело”  и брали его только на   ХОРОШУЮ  работу  .  

А  так  любой  руководитель  подбирающий себе сотрудников  смотрит  на сотрудника  —  и  на его лично дело  ,  и если он руководитель  пытается  понять  где же  больше правды перед  ним на  стуле или в личном  деле на столе .  
В  СССР были  попытки   аттестации  сотрудников на ЭВМ  ,  довольно  быстро   прекращенные —  алгоритм оценки  был  крайне  узок  и не давал желаемого результата  аттестующим и аттестуемым .   Насчет китайского опыта  —  не  знаю как аттестующие  , но аттестуемые крайне не  довольны  ..

comments user
Игорь

Хочется знать мнение по этому вопросу непримиримого борца с Большим Братом, Валентина Катасонова.

    comments user
    сергей конорюков

    Хочется знать мнение по этому вопросу непримиримого борца с Большим Братом, Валентина Катасонова.

    В.Катасонов уже высказывал свое мнение по этому вопросу в десятках статей. Он категорически против.

comments user
Антон Березовский

Ну что ж, видно мир соскучился по очередной утопической идеи. 

С плохим личным делом на хорошую работу не брали.

 А потом люди с очень хорошими личными делами и высоким статусом СССР и развалили. 

создав систему, которой трудно манипулировать, которую нельзя подделать, поскольку этим занимается искусственный интеллект.

Это будет завесить от страны и даже региона. В российской действительности элита, а то и целые особые регионы,  будут подкручивать себе рейтинг за милую душу. 

Китай предлагает всему миру образ нового китайского человека – максимально совершенного, Китай поставил задачу воспитать такого человека.

Тысячи лет попыток воспитать совершенного человека с помощью религий и законов – закончились ничем. 
Китайцы решили это сделать с помощью цифрового контроля. Ну-ну. 
Видимо китайцы Достоевского не читали. По крайней мере его “Записки из подполья”:

И все это от самой пустейшей причины, об которой бы, кажется, и упоминать не стоит: именно оттого, что человек, всегда и везде, кто бы он ни был, любил действовать так, как хотел, а вовсе не так, как повелевали ему разум и выгода; хотеть же можно и против собственной выгоды, а иногда и  (это уж моя идея). Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, пропущенная, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все системы и теории постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного только  хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.

comments user
S A

“китайцы обошли, превзошли их в системах искусственного интеллекта.”. 

Сергей Юрьевич, не смешите мои уши!! Вы – прекрасный, адекватный экономист, но вот в области ИИ и машинного обучения, к сожалению, Ваша экспертиза весьма ограничена.

Каждый день, в связи с профессиональной работой, просматриваю до 300-400 статей на эту тему (на англ.). Китайские “учёные” в области машинного обучения “превзошли” ТОЛЬКО И ТОЛЬКО в том, чтобы

(1) тырить без ссылок на чужие работы (это ОБЯЗАТЕЛЬНО)
(2) формально комбинировать стыренное (фирменный китайский стиль – эклектика, из 3-5 источников сразу)
(3) ПОЛНОСТЬЮ пренебрегать основами математики в своих публикациях на эту тему (это вообще проблема в данной области, но у китайцев она просто БОЛЕЗНЕННО обострена, даже индус как-то более строг в этой области)
(4) К СОЖАЛЕНИЮ, в 10-20% статей из КНР я отмечают то, что можно назвать “подделкой данных” (конечно, каждый раз надо разбираться, но намёки на это есть)

ВЫВОД: китайских ИТ инженеров средней руки – ОЧЕНЬ много, это так. В высшей лиге китаец-инженер – только если он работает в международных коллективах (американские университеты, транснациональные монстры типа гугла итп). 

Никакой “китайской науки” об ИИ НЕТ и, принимая во внимание, каждодневно наблюдаемые тенденции, вряд ли будет.  Если, конечно, не начнется массовой эмиграции в КНР реальных специалистов из США и зап. европы.

comments user
Александр Цуканов

Задачу воспитания нового человека поставил еще Владимир Ильич. Без этого создание нового общества не возможно. Частично коммунистам это удалось. Было воспитано много людей, которые ставили интересы общества выше личных. Но мелкобуржуазная сущность взяла верх и мы имеем то, что имеем. Глазьев правильно пишет, что без воспитания высокоморального человека построить новое общество не удастся и здесь внимательно надо посмотреть на китайский опыт.  

    comments user
    Евгений Дорофеев

    без воспитания высокоморального человека построить новое общество не удастся

    В принципе согласен, но….

    Так как, построение нового общества придется начинать из той “жижи” в которой находимся,
    придется признать необходимость переходного периода.

    Переходный период будет характеризоваться следующими моментами:

    -изменением срока давности за экономические преступления
    ( как далеко в прошлое будем помнить и не прощать)

    -изменением тяжести ответственности за экономические преступления.

    Чем меньшим будет срок давности и чем меньше будет тяжесть ответственности,
    тем в более туманное будущее будет уходить сама возможность построения нового общества.

comments user
Deji Sparky

В Советском Союзе за каждым человеком, куда бы он ни переходил на работу, на учёбу, шло, сопровождало его, личное дело, где фиксировались выговоры, благодарности… С плохим личным делом на хорошую работу не брали. В Китае придумали систему социального рейтингования

Китайцы не умеют придумывать. Видимо что-то в генах. Но воровать и применять чужое умеют. И весьма качественно. Хотя и не также качественно, как у изначального источника. Воспитание общества под новую реальность действительно необходимо. Однако статика не подразумевает развития ака динамику. Людям свойственно общаться. Так они обмениваются своим сознанием: распространяют и принимают. Это меняет людей. Они начинают вести себя иначе. Вот динамика. А эта “новая” система просто тупо фиксирует события. Так не работает. Хотя идея правильная, но реализована она ошибочно, и поэтому вместо воспитателя превратится в тормоз.

ЗЫ: чтобы быть в состоянии реализовать подобные идеи на практике нужно в обязательном порядке ОЧЕНЬ хорошо владеть практической философией ака наукой изменения сознания. Впрочем это не для страны, которой руководят воры, бандиты и предатели, и в которой полномочия приводят не к росту ответственности, а наоборот к полному исчезновению этой самой ответственности. А уничтожаемый народ тем временем вынужден хоть как-то выживать. Не жить и вкладываться на благо общего дела и общества, а выживать любыми доступными способами. Вы, сударь Сергей, откровенно говоря евнух, недееспособный человек, потому что Ваши полномочия не превращаются во что-либо реальное. Одна только беготня туда и сюда.

    comments user
    Игорь

    “Так хорошо началось….”

    comments user
    Ва Ще

    А еще говорят что в китае придумали,порох бумагу компас.Врут?

      comments user
      Deji Sparky

      Разумеется. Порох тянут из Индии, где из него делали ракеты (что означает развитую инженерную мысль). А китайцы просто уперли рецепт. До ракет доросли вот только-только. И то с помощью эксСССР и опять же воровства в США. На счет бумаги сведений нет, но несомненно тоже откуда-то тянуто.

comments user
DL DL

ждать удачного случая

Просто зае..ись… Отличный завет, чёужтам, надо брать ((

Китайская модель очень эффективна

”дядя Петя, ты дурак?”  в смысле, на всякий Китай штатов не напасёшься, однако. Какая в ..опу “модель” у ведомого?

comments user
Дмитрий Сызьга

Вот это правильно:

Вот эти три кита: добровольность, взаимовыгодность и строгое соблюдение международных обязательств, – на этом будет строиться мир

А вот это глупость и мерзость:

 моральный кодекс строителя коммунизма, который как раз и предполагал воспитание совершенного человека.

Потому что сочинять и трактовать эти “моральные нормы” будут чиновники и идеологи, которых интересует лишь одобрение властей, государственное финансирование и личная медийная популярность. А вовсе не успешность развития страны. В чем они вообще не разбираются, как правило. Импорт же чужой идеологии – это  позорное днище для большой страны.

    comments user
    Сергей Воронков

    Конечно нельзя допускать чиновников к формированию моральных норм. Но нам таки необходим инструмент для формирования этого массива. И сидеть тихо нельзя, поскольку массив будут формировать всякие Бузовы.

      comments user
      Дмитрий Сызьга

      А не надо соревноваться с Бузовой в ее медийном пространстве. Надо создавать свое, пусть и не такое масштабное.

        comments user
        Сергей Воронков

        Я и говорю свой инструмент нужен.

Comments are closed.